Статья № 9 от 12.04.2022 г. «Пусть каждый день будет безопасным».

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Согласно официальным статистическим данным МЧС России в 2021 году в субъектах РФ при пожарах погибло 380 несовершеннолетних, что на 6,4 % больше, чем в 2020 году.

В Волгоградской области количество погибших при пожарах детей в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилось на 33,3 %.

В целом, за последние 5 лет в нашем регионе при пожарах погибло 36 детей, из которых: 8 — в Волгограде, 5 — в Ленинском районе, 4 — в Котельниковском, по 3 — в Калачевском, Ольховском и Среднеахтубинском районах, по 2 — в Еланском и Городищенском районах, по 1 случаю — в Быковском, Камышинском, Котовском, Суровикинском районах и 2-х в городских округах г. Камышин и г. Михайловка.

В большинстве случаев сопутствующим фактором гибели детей послужила халатность и беспечность их родителей, обусловленная оставлением малолетних детей без присмотра на длительное время.

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание педагоги в образовательных учреждениях, родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

Вопрос по предотвращению гибели и травматизма при пожарах людей, в том числе несовершеннолетних – это один из самых важных вопросов специалистов субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, входящих в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кумылженского муниципального района.

В феврале — марте 2022 года в ходе проведения межведомственных профилактических рейдов в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2021/2022» на территории сельских поселений Кумылженского муниципального района комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области проверили 24 семьи, состоящих на различных видах учета. С родителями были проведены беседы на тему: «Соблюдение требований пожарной безопасности», «Не оставляйте детей без присмотра», выданы памятки о пожарной безопасности.

В 1 квартале текущего года организовано посещение семей, снятых с учета районного банка данных в 2021 году, но состоящих на профилактическом контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе проведения рейдовых мероприятий нарушений не выявлено. С родителями проведена разъяснительная работа о необходимости неукоснительного соблюдения правил личной и пожарной безопасности, осуществления контроля за времяпровождением детей, обучения их навыкам безопасного поведения.

Постановлением КДН и ЗП Кумылженского муниципального района №5-1/4 от 18.03.2022г. утверждены дополнительные меры по профилактике и предотвращению гибели детей от внешних причин, обеспечению безопасности несовершеннолетних. Утвержден план мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проживающих на территории Кумылженского муниципального района Волгоградской области, в который включены мероприятия, направленные на предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах – это профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), спортивные состязания, показ видеороликов на заданную тему в образовательных учреждениях, акция «Безопасные каникулы», выездные рейды и посещение семей, состоящих на профилактических учетах и др.

Кроме того, установлены на безвозмездной основе автономные пожарные извещатели в семьях, состоящих в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, многодетных семьях; проведена акция «Спичкам и зажигалкам — укромное место».

В настоящее время активно ведется информационно — пропагандистская работа среди детей и подростков, населения по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, недопустимости оставления малолетних детей без присмотра. Такого рода работа будет продолжена.

В заключение хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности! Изучайте их с детьми. Показывайте детям только положительные примеры. Пусть каждый день будет безопасным!

 

 

Е.А. Симончук,

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кумылженского муниципального района,

М.Ю. Парсанов,

государственный инспектор Клетского, Кумылженского и Серафимовичского районов по пожарному надзору.